tubes pert résistants aux fortes températures

Tubes PERT

Les tubes PERT sont destinés à véhiculer des effluents jusqu’à une température de 90°C.

  • Haute résistance à la température

Matériau

Polyéthylène PE-RT type 2

Diamètres

16 mm à 200 mm

Normes

NF EN 22 391-PE-RT type 2

Barres

SDR 11 – PERT

Ø (mm)RéférenceEpaisseur (mm)Poids (Kg/m)
16PERT0161541,50,075
20PERT0201941,90,115
25PERT0252342,30,173
32PERT0322942,90,280
40PERT0403743,70,435
50PERT0504644,60,670
63PERT0635845,81,055
75PERT0756846,81,480
90PERT0908248,22,150
110PERT11010410,03,200
125PERT125114411,44,130
160PERT160146414,66,750
180PERT180164416,48,550
200PERT200182418,210,600

NB : références 4 si barre de 6m, sinon changer par 5 pour 12m.

Couronnes

SDR 11- PERT

Ø (mm)RéférenceEpaisseur (mm)Poids (Kg/m)
20PERT020192C1,90,115
25PERT025232C2,30,173
32PERT032292C2,90,280
40PERT040372C3,70,435
50PERT050462C4,60,670
63PERT063582C5,81,055
75PERT075682C6,81,480
90PERT090822C8,22,150
110PERT110102C10,03,200
125PERT1251142C11,44,130
160PERT1601462C14,66,750
180PERT1801642C16,48,550
200PERT2001822C18,210,600

NB : références si couronnes de 50 m, sinon changer par pour 100 m ou pour 25 m.